АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Твери отслужили панихиду по жертвам революционеров

В Твери возле поклонного креста, 16 апреля, в субботу, собрались люди на панихиду по жертвам политического террора, сообщает пресс-служба Тверской епархии.

Здесь когда-то был кафедральный Спасо-Преображенский собор Твери, пока ровно 70 лет назад, в ночь с 3-го на 4-е апреля, не был взорван. Газеты тогда писали: "…взрыв прошел исключительно успешно".

Здесь же был убит тверской губернатор Павел Слепцов. (Три года назад историк И. А. Кирпов из Смоленска выяснил, что непосредственным исполнителем покушения был В. В. Чекальдин, впоследствии проходивший в суде и казненный под именем Ивана Бугачева. Член Рославльской группы партии социалистов-революционеров В. В. Чекальдин (Чеколдин) участвовал в организации Тверской группы ПСР).

На этом месте в марте 1917 г. толпа бунтовщиков растерзала другого тверского губернатора Николая фон Бюнтинга.

А в декабре 1906 г. в нескольких десятках метрах от Соборной площади, в здании Тверского губернского Дворянского собрания, от выстрелов террориста погиб граф Алексей Павлович Игнатьев, известный общественный деятель, гласный Тверского губернского Земского собрания.

А сегодня здесь - площадь Революции. И сюда, к поклонному кресту, стоящему на месте взорванного собора, с 2000 г. каждую весну в одну из суббот Великого поста приходят люди и поминают убитых. Инициаторами этой традиции стали участники Тверского союза православных мирян и Тверского регионального отделения партии "За святую Русь".

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора панихиду отслужил иерей Сергий Дмитриев, руководитель миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербуржской. Звучали имена: императоров Александра II и Николая II, Павла Слепцов, Николая фон Бюнтинга и других. Возносится молитва об упокоении всех погибших в результате кровавых террористических актов.

На святом месте собрались люди, их немного, они держат зажженные свечи, бережно прикрывая хрупкий огонек от ветра. Упокой, Господи, души убиенных раб Своих.

е-Тверь


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru