АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  05 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Испанские левые покушаются на могилу Ф. Франко

Испанские левые начали широкомасштабное наступление на памятные места генералиссимуса Ф. Франко, спасшего страну от ужасов красного правления.

Одним из инициаторов этого является один из лидеров каталонских сепаратистов сенатор Жауме Бош. Он, в частности, заявил: "Сегодня, когда к власти в стране пришли левые силы, я подумал, что настал самый подходящий момент для возобновления дебатов по вопросу о дальнейшем использовании мемориального комплекса Долины Павших, и выступил в Сенате с запросом к правительству. В частности, я спросил, какие меры собираются принять власти, чтобы Долина Павших стала местом разоблачения, а не поклонения фашизму. Озабоченность общественности вызывает и тот факт, что монумент до сих пор активно используется последователями франкизма. Они частенько собираются здесь на митинги, где звучат призывы "покончить с демократами, масонами и иммигрантами".

Левое Испанское правительство обнародовало планы по дальнейшему попранию священной памяти генералиссимуса Ф. Франко и его сподвижников, сумевших недопустить красного террора в стране. В частности, монумент Франциско Франко планируется переделать в образовательный центр. В прошлом месяце памятники генералу Франко были убраны с улиц Мадрида и Гвадалахары.

Долина Павших, которая находится недалеко от Мадрида представляет собой большой мемориальный комплекс. Здесь покоятся 40 тысяч жертв гражданской войны, как сторонники Франко, так и его противники. Здесь же находится могила и самого диктатора. Огромный мавзолей венчает 150-метровый крест.

По материалам информагентств


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru