АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Веймаре открылась выставка о жизни и деятельности Великой Княгини Марии Павловны

Заметный след в богатейшей истории Веймара и Саксен-Веймар-Айзенахского герцогства оставила Великая княжна Мария Павловна (1786-1859), дочь российского императора Павла Первого. О жизни и деятельности княгини в этом восточногерманском городе рассказывает торжественно открывшаяся здесь 19 июня выставка "Ее императорское высочество". Мария Павловна - царская дочь при веймарском дворе".

Экспозиция, развернутая в залах веймарского дворца-музея, позволяет не только ознакомится с биографией монаршей особы, но и с культурой, внутренней и внешней политикой немецкого герцогства, чьим важнейшим союзником была Россия. Многие из около 500 экспонатов, в числе которых - уникальные предметы художественного ремесла, показываются впервые.

Нынешний год официально провозглашен руководством города и земельными ведомствами Тюрингии "Годом Марии Павловны" и включен в программу "Российско-германских культурных встреч 2003-2004", проводимых под патронажем президентов РФ и ФРГ.

Государственный министр по делам культуры ФРГ Кристина Вайс заявила на открытии выставки, что "уровень отношений между государствами определяют не географические, а духовные расстояния". Поэтому особенно важно преодолевать отчуждение между странами. Госминистр выразила уверенность, что этому будет способствовать и нынешняя экспозиция о Марии Павловне. Эту мысль разделила министр культуры Тюрингии Дагмар Шипански. По ее мнению, наследие Великой княжны оказало огромное влияние на развитие отношений России не только с Веймаром, но и с Германией в целом.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, в свою очередь, отметил, что "год Марии Павловны проходит в Федеративной республике в рамках широкого культурного диалога, когда в РФ происходит много событий, связанных с немецкой культурой". В следующем году, напомнил он, будет отмечаться 60-летие окончания Второй мировой войны, поэтому очень важно, чтобы "наши народы пришли к пониманию того, что любовь важнее ненависти".

В Веймаре (Тюрингия) Мария Павловна вместе со своим супругом Карлом Фридрихом обосновалась в 1804 году. Здесь она стала покровительствовать литературе, музыке, театру и изобразительным искусствам. Благодаря меценатству и благотворительной деятельности, дружбе и влиянию на творчество веймарских музыкантов, художников и литераторов, среди которых такие имена, как Иоганн Вольфганг Гете, Фридрих Шиллер, Ференц Лист, Рихард Вагнер, она снискала большую популярность на новой тюрингской родине.

Брак Марии Павловны с Карлом Фридрихом сказался и на политических контактах герцогства с Россией. В 1804 году в Веймаре возникла небольшая русская колония, с 1816 года в городе стало действовать Российское дипломатическое представительство, которое, меняя адреса, просуществовало до Первой мировой войны.

Выставку проводит фонд "Веймарская классика и собрание художеств" при содействии правительства Германии. Как сообщила ранее государственный министр по делам культуры ФРГ Кристина Вайс, до 2006 года фонду будет дополнительно выделено из федерального бюджета около 1,4 миллионов евро. Полмиллиона затрачено на проведение выставки о Марии Павловне, которая будет демонстрироваться до 26 сентября.

ИТАР-ТАСС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru