АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Архиепископ Екатеринбургский Викентий призвал извлечь останки православных из-под памятника Ленину

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказался за извлечение останков православных из-под памятника Ленину на Площади 1905 года в Екатеринбурге.

Он заявил об этом в эфире радиостанции Екатеринбургской епархии в ответ на вопросы жителей Свердловской области.

"На этом месте был собор, а вокруг него много захоронений, и получается, что мы ходим по могилам наших предков. А у храмов хоронили самых уважаемых людей - архиереев, благочестивых мирян, благотворителей и тех, кто очень много потрудился на славу города. И было бы хорошо навести здесь порядок, чтобы не было такого поношения памяти наших предков", - приводит слова архиерея информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии в среду.

Извлечение останков, по его мнению, необходимо провести еще и потому, что на площади планируется строить подземный гараж. "Тогда уж совсем разворотят все могилы наших предков. А допускать этого нельзя", - цитируются его слова в сообщении.

Владыка также высказался за демонтаж памятника Ленину, на месте которого раньше находился собор.

При этом в информационно-издательском отделе Екатеринбургской епархии агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что владыка Викентий не требует немедленного извлечения останков епископов и сноса памятника Ленину. "Мы понимаем, что требование снести памятник Ленину может вызвать социальную напряженность среди отдельных слоев населения. Поэтому просто терпим и ждем. Но когда люди задают вопросы, то высказываем свою точку зрения", - пояснил собеседник агентства.

В епархии также пояснили, что на Площади 1905 года, которая до революции называлась Кафедральной площадью, находился Богоявленский кафедральный собор. Его заложили в 1745 году, он был 40 метров в высоту, 55 метров в длину, 25 метров в ширину и вмещал 5 тыс. человек. В храме насчитывалось 9 колоколов, самый большой из них весил 5 тонн. Рядом с собором были похоронены практически все епископы, служившие в нем ранее, а также попечители храма и почетные горожане.

У стен собора проходили торжественные мероприятия города, зачитывались царские манифесты, здесь принимали членов императорской семьи, в частности великую княгиню Елизавету Федоровну.

В 1922 году из собора было вывезено 192 кг серебра церковной утвари. 17 февраля 1930 года по решению председателя городского исполкома храм был взорван. На его месте позднее был воздвигнут памятник Ленину.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru