АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Июня 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник героям Плевны

Генеральное консульство России в болгарском городе Русе выделило финансовые средства на восстановление памятника русским воинам в Плевене. Об этом сообщило вчера болгарское информационное агентство БТА.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, приведшей к освобождению Болгарии, укрепленный город Плевна (историческое название современного Плевена) стал ареной ожесточенных сражений, продолжавшихся с 7 июля по 28 ноября 1877 года и во многом решивших исход войны. В этом городе союзными русскими и румынскими войсками была блокирована крупнейшая на балканском театре военных действий группировка турецких войск. После изматывающей осады, трех кровопролитных штурмов и отражения попытки турок вырваться из осажденной крепости, гарнизон Плевны капитулировал. В плен попали около 40 тысяч турецких бойцов, трофеями русских войск стали 77 орудий. Боевыми действиями под Плевной руководил лично российский император Александр II, именно там впервые прославилось имя легендарного генерала Михаила Скобелева. Боевые потери русских войск в этих боях превысили 25 тысяч убитыми и ранеными, урон румынской армии составил более трех тысяч солдат и офицеров.

В 1881 г. подвиг русских воинов под Плевной был увековечен памятником, воздвигнутым по проекту российского архитектора Вокара. Для его постройки был специально доставлен из Италии особо ценный карарский мрамор и прибыли итальянские мастера-каменотесы.

Долгие десятилетия памятник являлся предметом гордости жителей Плевена и бережно реставрировался заботами болгарских властей. Однако в начале 1990-х гг. руководству исторического музея в Плевене, в ведении которого находится монумент, было отказано в финансировании его содержания. Предлогом для этого тогда стало то, что "болгарские войска в осаде Плевена не участвовали, и монумент якобы не представляет ценности для пантеона болгарской военной славы". Об этом рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС директор Национального военно-исторического музея Болгарии, полковник Петко Йотов.

С этого времени началась общественная кампания по сбору средств на восстановление этого украшающего Плевен монумента. Активное участие в ней приняли городская администрация, организации болгаро-российской дружбы, плевенские предприниматели и военно-исторические клубы Болгарии.

"Финансовая помощь российского Генерального консульства в Русе позволит наконец приступить к работам по восстановлению этого величественного монумента, посвященного тем, кто принес Болгарии свободу", - сообщил журналистам директор Исторического музея в Плевене Милко Аспарухов.

Планируется реставрация мраморного медальона на лицевой стороне мемориала, поврежденного ударом молнии, и восстановление символов и надписей из металла, похищенных вандалами. Во избежание повторения актов вандализма памятник русским воинам в Плевене на благотворительных началах взят под охрану местным частным охранным агентством.

Единая Русь


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru