АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Января 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Великая дата

Обращение
Санкт-Петербургского отдела
Российского Имперского Союза-Ордена
по случаю 350-летия воссоединения Великой и Малой Руси

В январе 2004 года русский народ и все народы России отмечают славную дату - триста пятьдесят лет со дня воссоединения Великой и Малой Руси.

В морозные крещенские дни, в древнейшем русском городе Переяславе был восстановлен государственный союз Московского государства и украинского народа.

С этого времени началось продолжавшееся свыше трехсот лет братское сотрудничество народа единой России в рамках все расширявшейся великой державы - оплота христианства во всем мире.

Многовековая борьба украинского казачества за свою веру и свободу имела глубоко драматическую историю. Противостояние мужественного народа польским магнатам и стоявшим за их спиной силам иезуитов, турецким янычарам и крымским разбойникам стоило народу юга Руси сотен тысяч человеческих жизней и моря слёз. Все надежды на опеку со стороны слабых польских королей были безрезультатными.

И только политическая мудрость славного Богдана Хмельницкого в сочетании с доброй волей Царя Алексея Михайловича и государственным умом патриарха Никона, привели украинский народ к осознанию необходимости единства с Московским государством.

"Навеки вместе" - вот слова, прозвучавшие в Переяславе на знаменитой Раде, принявшей это историческое решение. Это "наследие Богдана", по словам Пушкина, легло в основу взаимоотношений всех наследников Киевской Руси, включая белорусов, чье освобождение началось в тот же год силами русского воинства.

Это было лишь началом в долгой борьбе за объединение русского народа в единое государство, продолжавшееся в течение почти ста пятидесяти лет.

Единство трех ветвей русского народа стало на многие века основой могущества и славы Российской Империи. Мы верим, что это единство, это святое братство станет залогом нового возрожденного могущества России и её процветания.

Секретариат Санкт-Петербургского отдела
Российского Имперского Союза-Ордена
23 января 2004 года


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru