АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Января 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Король Испании призвал уделять больше внимания нуждам военнослужащих

Глава испанского государства король Хуан Карлос в сопровождении королевы Софии и наследника короны принца Фелипе председательствовал во вторник на традиционной встрече "Военное Рождество", которая состоялась в Оружейном зале Королевского дворца Мадрида. На этой встрече с монархом руководство испанской армии и жандармерии заверяют Корону в своей преданности.

Как передает Национальное радио Испании, на этот раз на "Военном Рождестве" кроме короля и его семьи присутствовали глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар, министр обороны Федерико Трильо, министр внутренних дел Анхель Асебес и видные представители испанской армии и политической элиты.

Король Хуан Карлос почтил память погибших в авиационной катастрофе в Турции 62-х испанских миротворцев, возвращавшихся на родину из Афганистана, а также убитых в Ираке восьми сотрудников Национального центра расследований.

Глава государства напомнил, что "терроризм по-прежнему остается главной угрозой, которая направлена против всех нас".

В своем кратком выступлении главнокомандующий вооруженными силами Испании призвал обратить первостепенное внимание на повседневные нужды военных и "улучшить их положение". Это необходимо, чтобы испанская армия не только гарантировала безопасность страны, но и достойно выполняла свои обязательства за ее границами в рамках военного сотрудничества с союзниками, сказал король.

Как считают аналитики, призыв обратить большее внимание на повседневные нужды армии и военнослужащих прежде всего обращен к исполнительной власти. Он связан с тем, что вооруженные силы Испании испытывают растущий дефицит личного состава, так как условия военной службы не привлекают молодежь.

Церемония "Военного Рождества", возникшая 6 января 1782 года при короле Карлосе III, приобрела сейчас особый символический смысл. Дело в том, что король Испании согласно конституции не имеет права вмешиваться в текущие политические дела и "только царствует, но не правит". Но в то же время он является арбитром и гарантом единства страны, а также главнокомандующим ее вооруженными силами, о чем и напоминает этот праздник.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru