Православные в США потребовали защитить УПЦ

Акция в поддержку канонического православия на Украине состоялась в Вашингтоне. Её участниками стали около двухсот человек.

У американского Капитолия собрались православные христиане и их сторонники. Они призывали добиваться отмены закона, который практически запретил Украинскую православную церковь. К акции присоединились представители Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), Сербской и Антиохийской православных церквей, Православной церкви в Америке, а также миряне и духовенство других православных юрисдикций и христианских общин Соединённых Штатов.

По мнению организаторов, акция должна привлечь внимание американской законодательной власти к проблеме преследования УПЦ. Участники также потребовали освободить наместника Святогорской лавры митрополита Арсения.

Священнослужителя ранее задержали на два месяца по подозрению в «распространении информации о перемещении, движении или расположении ВСУ». Ему грозит восемь лет тюремного заключения.