Господь сохранил для русских людей Российский Императорский Дом

Публикуем воскресную проповедь, произнесенную Высокопреосвященнейшим Кириллом, архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским 25 апреля 2010 г. в Высочайшем присутствии.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Прошло почти сто лет со времени ужасной в истории катастрофы, которая уничтожила Российскую Империю, однако, удивительно то, что наши традиции, наши праздники, наши святые и святыни, наши герои и наша правда все еще сияют и торжествуют.

Как радостно сегодня видеть и приветствовать Ее Императорское Высочество Великую Княгиню Марию Владимировну, посещающую со Своими приближенными наш богоспасаемый град! Невозможно не обрадоваться такому особому событию и не похвалить и поблагодарить всех тех, кто посодействовал осуществлению давнишней мечты Ее Императорского Высочества посетить наш собор и поклониться нетленным мощам святителя Иоанна.

Общеизвестно, что святитель Иоанн был верноподданным покойного батюшки Ее Императорского Высочества Великого Князя Владимира Кирилловича. И святитель Иоанн, и многие из самых выдающихся и прославленных архипастырей нашей РПЦЗ: Митрополит Антоний, Митрополит Анастасий, Митрополит Филарет и нынешний Митрополит Иларион, – являлись и единомышленниками, и соратниками, и молитвенниками Августейшей Семьи.

Как при жизни Великого Князя Владимира Кирилловича, а до него и его батюшки, Великого Князя Кирилла Владимировича, наши архипастыри, в том числе святитель Иоанн, здесь покоящийся, не только пребывали в молитвенном духовном общении в качестве духовных наставников и руководителей Российского Императорского Дома в изгнании, но и переписывались со всеми членами Императорского Дома. При всякой возможности они посещали Их Императорскую Резиденцию и Походную Канцелярию, нередко в сопровождении величайшей святыни нашего Зарубежья, нашей Одигитрии, Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Курской Коренной.

Как у многих богомольцев Русского рассеяния, у Августейшей Семьи связаны трогательные воспоминания о нашей святыне. Можно вспомнить случай, когда Государыня Виктория Феодоровна (бабушка ныне здравствующей Государыни Великой Княгини Марии Владимировны) с умилением и со слезами молилась перед образом чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери, неожиданно вынув жемчужную брошку и возложив ее на святую икону сказала: «прошу принять от Меня малое пожертвование».

Святитель Иоанн, еще будучи студентом (до принятия монашества), по просьбе Митрополита Антония написал историческое исследование «Происхождение Закона о Престолонаследии в России», трактующее этот вопрос в полном соответствии с законами Российской Империи и православной традицией. До конца своей жизни он поддерживал Глав Российского Императорского Дома: сначала Великого Князя Кирилла Владимировича, затем Великого Князя Владимира Кирилловича. Его многочисленные письма Императорской Семье благоговейно хранятся в архиве Российского Императорского Дома.

Вот, как Владыка Иоанн писал в своем письме Великому Князю Владимиру Кирилловичу: «Благочестивейший Великий Государь! Незадолго до кончины Вашего Августейшего Родителя я обратился к Вам с докладом, как Наследнику Российского Престола, а по кончине Его принес Вам всепреданнейшее соболезнование. Ныне считаю должным еще раз выразить мою преданность Престолу Российских Царей и Вам, как Их Законному Преемнику».

Владыка Митрополит Антоний (Храповицкий) в своем Послании эмиграции, призывая возвратить свое сердце Богу, Церкви, Царю и своему народу, писал: «Мы (…) упомянули о Царе, ибо такой дух взаимной уступчивости, а не борьбы за свой собственный успех в ущерб ближнему, борьбы классовой, племенной и профессиональной, дух нравственного строя общенародной жизни, возможен только при монархическом христианском укладе, когда во главе государственной жизни стоит личная совесть человека, совесть, торжественно исповедовавшая свою покорность Евангелию и Церкви словами символа Православной веры, совесть, а не компания на время избранных лиц, борющихся друг с другом за преобладание».

Мы живем в такое время, когда монархия во всем мире стала редкостью, а страна, в которой мы живем, даже никогда не знала и не жила монархическим духом. И в то же время опыт показывает, что не только в монархических, но и в республиканских и демократических странах исторические династии приносят немалую пользу в духовном, культурном и даже в экономическом смыслах. Отрадно видеть, что участие Российского Императорского Дома в жизни России неуклонно развивается и приобретает новые формы, основанные на традиции и учитывающие требования времени. Это, вместе с возрождением православных основ, подготавливает почву и дает надежду на воскресение исторической России.

Очевидно и Промыслительно то, что Господь Бог соизволил сохранить для русских людей все необходимое для восстановления в полной исправности всех обязательных для любого процветающего государства составных. Сохранил Господь Бог Церковь нашу, русскую православную, сохранил народ наш. Не оставил его Господь и без способности обороняться от недругов, защищаться от посягающих на его свободу и расцвет. И сохранил также Господь Бог наш Императорский Дом Российский.

Возблагодарим Господа за эту великую Его к нам милость и возрадуемся, что в сии пасхальные дни 2010 года по Рождеству Христову, Господь сподобил и нас, грешных, посещения Августейшей Особой, Ее Императорским Высочеством, для общей молитвы, для общего праздника и для нашего всестороннего и всеобщего совершенствования, во славу Божию.

Ваше Императорское Высочество! Разрешите от имени присутствующих, от всей нашей Западно-Американской епархии всегда Вашему Императорскому Высочеству преданной, Вас еще раз поблагодарить, поприветствовать и поздравить за все Ваши труды, подвиги во славу Божию и на благо нашего Отечества – и в особенности за ту огромную радость и честь, которую Вы нам подарили этим Высочайшим визитом.

Когда-то Митрополит Анастасий, обращаясь к Вашему батюшке Великому Князю Владимиру Кирилловичу, сказал, что «Его Императорскому Высочеству указано быть ныне и Носителем и Хранителем (…) священного Царственного первородства, дабы не погасла историческая свеча в сумерках наших смутных и скорбных дней. …В этом святом уповании мы призываем на Вас, как на Главу Российского Императорского Дома, благословение Божие и с глубоким почтением пребываем Вашего Императорского Высочества вернопреданнейшим слугою и усердным богомольцем».

Так теперь и я, обращаясь к Вам, призываю на Ваше Императорское Высочество, на Вашего Сына Великого Князя Георгия Михайловича и на Вашу Августейшую Мать Великую Княгиню Леониду Георгиевну Божие благословение и пожелание сил Вам, Ваше Императорское Высочество, на дальнейшее служение России и русскому народу.

Многая лета! Спаси Христе Боже!

Аминь.