Жалобу главы Императорского дома суд рассмотрит 1 февраля

20 Янв 2010

Басманный суд Москвы отложил на 1 февраля заседание по жалобам главы Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны в связи с непредоставлением оспариваемого документа и неявкой представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. В январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

В своих жалобах глава Дома оспаривает прекращение расследование уголовного дела по факту гибели членов царской семьи, а также требует признать ее заинтересованным лицом и обязать следователей выдать ей копию постановления о прекращении уголовного дела от 15 января 2009 года.

"В связи с неявкой представителя СКП РФ и непредоставлением процессуальных документов, необходимых для рассмотрения жалоб по существу, заседание откладывается на 1 февраля", - сказала судья Наталья Мушникова.

В ходе заседания в среду суд также приобщил к материалам дела ряд документов, в которых следователи в течение многих лет ставили в известность членов Императорского дома о ходе расследования уголовного дела по факту гибели Романовых.

Кроме того, в среду в суд не явился ранее вызванный следователь Владимир Соловьев, который непосредственно вынес постановление о прекращении уголовного дела.

Представитель Генпрокуратуры заявил в суде, что "отрывать от работы следователя Соловьева бессмысленно, постановление уже вынесено, подписано, какие еще могут быть пояснения?". Он также возражал против приобщения переписки членов следственной группы с представителями августейшего семейства, поскольку полагал данные материалы не относящимися к этой жалобе. При этом прокурор согласился с тем, что без предоставления копии обжалуемого постановления от 15 января прошлого года заседание проводить невозможно.

Глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов сообщил ранее журналистам, что еще в прошлом веке, когда изучался вопрос об идентификации останков, найденных под Екатеринбургом, выяснилось, что госкомиссия, изначально склонявшаяся к признанию их останками именно членов семьи Романовых, не ставила вопрос об их юридическом признании.

По его словам, представители Дома предлагали помощь в этом вопросе, поручили своей юрслужбе заняться вопросом установления обстоятельств смерти и реабилитации. На первом этапе были получены свидетельства о смерти членов августейшей семьи.

Затем в 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.

РИА Новости