В Омске открылась выставка к 120-летию посещения города Николаем II

20 Июл 2011

В выставочном зале «Исторического архива Омской области» открылась выставка «К 120-летию посещения Омска (16 июля 1891 года) цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским Императором Николаем II».

На выставке представлено 49 документов из различных фондов архива, имеющих отношение как к самому Николаю II, так и к членам его семьи. Это печатные издания, фотоальбомы и фотографии, посвященные последнему российскому императору и его родным.

Из документов, имеющих прямое отношение к посещению Омска цесаревичем Николаем Александровичем, следует назвать фотографию Свято-Успенского кафедрального собора, первый камень в основание которого был заложен именно будущим Императором в июле 1891 года. Также представлена фотография так называемых Царских ворот, построенных на Ильинской площади в 1891 году к приезду наследника престола.

Из печатных изданий представляют интерес «Дневник Императора Николая II (1890-1906 годы)», сборник «Переписка Вильгельма II с Николаем II (1894-1914 гг.)», а также воспоминания людей, достаточно близко знавших Николая II и бережно хранивших память о нем до конца своей жизни, - это С.С. Ольденбург, Д.Д. Оболенский, Н.М. Тихменев.

Большое количество фотографий экспозиции также посвящено Николаю II и членам его семьи. Император запечатлен среди военных и в кругу самых близких ему людей - супруги Александры Федоровны, дочерей Анастасии, Марии, Ольги, Татьяны и сына Алексея.

Выставка раскрывает образ Николая II не только как крупнейшего государственного и военного деятеля, но и как человека, являющего собой образец настоящего семьянина, любящего мужа и отца.