В Бахрейне отменено чрезвычайное положение

1 Июн 2011

Власти Бахрейна объявили об истечении срока действия закона о чрезвычайном положении. При этом управление по делам информации предупредило, что власти не потерпят противозаконных действий со стороны оппозиции, а также сделают все необходимое для обеспечения национальной безопасности королевства.

Накануне король Хамад бин Иса аль-Халифа заявил, что готов к диалогу с оппозицией. По его словам, переговоры начнутся в июле. На сентябрь назначены парламентские выборы.

На прошлой неделе бахрейнские власти освободили из тюрем 515 заключенных, арестованных после начала демонстраций протеста.

В то же время военные Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива останутся в Бахрейне. Причиной их появления в стране является сохранение внешней угрозы для страны, а не режим чрезвычайного положения, сообщил министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид бен Ахмед Аль Халифа.

«Для Бахрейна до сих пор сохраняется внешняя угроза на региональном уровне. Учитывая это обстоятельство, находящиеся в Бахрейне силы «Щит полуострова» нельзя рассматривать как оккупационные, и именно, исходя из существования внешней угрозы, королевство будет рассматривать все свои дальнейшие шаги», - добавил он.