Государыня посетила Севастополь

28 Май 2011

Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна прибыла в Севастополь. Там Она возложила цветы к памятнику Императрице Екатерине Великой, в правление которой Крым был присоединён к России.

Затем Великая Княгиня посетила городскую администрацию Севастополя (город административно не входит в Крым), где встретилась с вр.и.о. председателя горадминистрации Сергеем Живодуевым и председателем горсовета Юрием Дойниковым.

Она отметила, что Севастополь посещает впервые, и убедилась, что «это действительно чудесный край – такой, как мне рассказывали».

«Мне приятно видеть, что в городе помнят о Моей Семье, знают и почитают историю. Я рада увидеть собственными глазами все то, с чем так связана прошлым, - отметила Великая Княгиня. – Очень важно, что у вас так сохраняется наша общая история. И важно, чтобы вы смогли ее передать последующим поколениям».

В Севастополе Государыня посетила также Исторический бульвар и панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», а также совершила морскую прогулку по Севастопольской бухте.

После встречи в горадминистрации Государыня посетила Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. В сопровождении благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта Она осмотрела внутренне убранство собора, поклонилась его святыням, а также приложилась к частице мощей святого равноапостольного Великого Князя Владимира.

Затем Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении экскурсовода совершила прогулку по древнему Херсонесу и ознакомилась с историческими достопримечательностями музея-заповедника «Херсонес-Таврический».