В Саранске состоялась панихида по жертвам Лиенца

1 Июн 2011

В день памяти жертв Лиенца в Саранске в часовне во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского по инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена была отслужена панихида по всем православным представителям казачества выданным англичанами на расправу советскому богоборческому режиму.

Перед началом богослужения с кратким словом к собравшимся обратился заместитель начальника РИС-О Дмитрий Сысуев. Указав на суть вспоминаемого трагического события нашей истории он подчеркнул, что лучшие сыны русского казачества засвидетельствовали своим подвигом верность следованию путем Правды.

Даже понимая всю обреченность своего положения они до конца остались верны русским историческим идеалам и в этом отношении являются для нас примером жертвенности и духовной крепости. В лице казачества мы вспоминаем сегодня и всех тех православных русских людей, кто в годы советско-германской войны, несмотря на всю сложность положения, попытался создать третью силу – подлинно русскую силу, боровшуюся за освобождения своей Родины от большевизма.

За богослужением поминались вожди казачества принявшие впоследствии мученическую смерть. Служивший панихиду протоиерей Свято-Федоровского кафедрального собора Павел Горбунов в слове проповеди подчеркнул важность молитвенного воспоминания о духовном подвиге казаков не сломившихся перед лицом смерти, указал на недопустимость нынешнего всесмешения добра и зла и необходимость стояния в Правде Христовой.