Кн. З.Чавчавадзе: Всю жизнь Государь Владимир Кириллович хранил верность России

30 Авг 2017

Сохранение русскости всю жизнь было правилом для Главы Российского Императорского Дома Государя Великого Князя Владимира Кирилловича. Об этом заявил глава попечительского совета Фонда святителя Василия Великого князь Зураб Чавчавадзе.

По его словам, Государем всю жизнь двигало чувство сопричастности Родине, и он не отождествлял ее с силами, пришедшими к власти в результате большевицкого переворота. «Представители Великокняжеской семьи старались быть до конца русскими, соблюдать традиции, воспитывать детей в русском духе. Это делали и сотни тысяч других беженцев, но у Великокняжеской семьи это сопровождалось чувством долга, присущее им по определению, как Богом данная обязанность», - подчеркнул князь в эфире Царьград.тв.

По словам кн. Зураба Чавчавадзе, религиозный фон русской эмиграции за рубежом был довольно пестрым, однако в Императорском Доме посещали храмы всех юрисдикций, чтобы показать, что все русские остаются для них остаются единым народом.

По его словам, всю свою жизнь Государь довольствовался «нансеновским паспортом», оставаясь в положении апатрида. Только после падения СССР он получил гражданство России, до конца сохранив свою верность Родине.