В России объявлен конкурс имени поэта Ивана Савина

23 Авг 2017

В России объявлен конкурс имени Ивана Савина, посвященный памяти участников Белого движения.

2 (15) ноября 2017 года исполнится ровно 100 лет со дня создания Добровольческой Армии и начала Белого движения. В память об этом событии редакция журнала «Голос Эпохи» объявила Историко-литературный конкурс имени Ивана Савина.

Иван Савин, 18-летний юноша-доброволец, поэт белого дела, прошедший Гражданскую войну и советские концлагеря, и потерявший почти всех близких, прожил всего 27 лет, но оставил после себя литературно-публицистическое наследие, опаляющее всякое русское сердце болью за поруганную Родину и воспламеняющее его верой в то, что России рано или поздно воскреснет.

Целью проведения конкурса является привлечение нового поколения к более глубокому изучению и осмыслению истории и идеологии Белого движения. К участию в конкурсе приглашается учащаяся молодежь средних и высших учебных заведений России и стран русского рассеяния.

Конкурс им. Ивана Савина проводится по двум номинациям: литература и история.

На конкурс принимаются работы, посвященные Белому движению. Допускаются различные жанры: от вольного художественного повествования до биографической статьи, от общих размышлений до сочинений, посвященных тем или иным уже ставшим классическими произведениям на белую тему, от семейных хроник до поэзии.

Для участия в конкурсе необходимо сообщить краткие сведения о себе: год рождения, место проживания (город, поселок, станица и т. п.), место учебы, обратный адрес (электронный).

Материалы принимаются к рассмотрению до 1 ноября 2017 года. Подведение итогов состоится 15 ноября.

Присланные работы рассмотрит авторитетное жюри, в состав которого входят литераторы, историки, педагоги, художники, представители Русского Обще-Воинского Союза и других патриотических общественных организаций, занимающиеся изучением истории Белого движения и сохранением памяти о его героях.

Лауреаты конкурса будут отмечены почетными дипломами. Победители конкурса получат памятные призы. Лучшие произведения будут напечатаны в журнале «Голос Эпохи» и опубликованы на сайтах-партнерах конкурса.

Для участия в конкурсе нужно прислать работы на следующие адреса: etna28@rambler.ru (номинация «Литература»), beloe1917@mail.ru (номинация «История»). В теме письма непременно указать «Конкурс им. Ивана Савина».