Русские афониты выступили против показа «Матильды»

15 Авг 2017

Игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий заявил, что факт постановки фильма «Матильда» с «нечистоплотной идеей» глубоко «огорчает и удручает».

«Сам факт постановки фильма с такой нечистоплотной идеей в великой православной стране, на которую с надеждой смотрят многие народы, глубоко огорчает и удручает нас», - заявил он, отметив, что на Афоне действует храм, посвященный собору святых Русских Государей, в том числе Царственных страстотерпцев.

О. Евлогий подчеркнул, что на Святой Горе не смотрели фильма, однако в этом случае это не нужно, потому что сама тема «основана на нечистоплотных слухах» и «заведомо провокационна». «Мы не можем охарактеризовать фильм иначе как глумление над чувствами верующих», - заявил он.

Игумен сравнил эффект от «Матильды» с эффектом от «проекта Распутин» 100 лет назад – оба имеют целью скомпрометировать Царя. «Очевидна попытка уничтожить образ идеальной семьи Царственных страстотерпцев, с которыми до сих пор не спорили даже историки, не симпатизирующие святому Государю Николаю Александровичу»,- заявил он, добавив, что Николая II также несправедливо называется «неумелым и слабым» Царем.