В Орле помянули генерала А.Ермолова

5 Июн 2017

В Орле отметили 240-летие со дня рождения выдающегося русского полководца, генерала от инфантерии и артиллерии, героя Отечественной войны 1812 года и покорителя Кавказа Алексея Ермолова.

На месте упокоения семьи Ермоловых – в Свято-Троицком храме Орла – прот. Андреем Михалевым была отслужена лития, на которой присутствовали представители различных патриотических и православных объединений и организаций города.

К юбилею в Орловском краеведческом музее были выставлены для постоянного экспонирования подлинные предметы, связанные с генералом и его семьей.

В общественном же музее генерала Ермолова открылись две диорамы, рассказывающие орловцам о «Бое за батарею Раевского» и «Ермолове как герое Бородина». В последней на переднем плане располагается картина Александра Аверьянова «Бой за Багратионовы флеши», и изображение как бы перетекает в предметный стол, создавая эффект присутствия. Слева его же картина «Кутузов перед битвой», а справа – картина Анатолия Шепелюка «Кутузов на командном пункте в день сражения». Справа от фельдмаршала – Алексей Ермолов. Диорама «Бой за батарею Раевского» небольшая по размеру, но фигурки оловянных солдатиков выполнены очень детально.