В Улале установят памятник Императрице Елизавете Петровне

25 Ноя 2015

В Улале (в настоящее время – Горно-Алтайск) планируют установить памятник Императрице Елизавете Петровне. Инициатором выступает председатель Госсобрания – Эл Курултая Горного Алтая Иван Белеков.

Регион, который в 2016 году намерен отпраздновать 260-летие вхождения в состав России, реанимирует проект возведения монумента Императрице Елизавете Петровне, которая 1756 году подписала прошение 12 алтайских зайсанов о признании их подданными Российского государства. «Добровольное вхождение в состав России стало поворотным пунктом в истории всего алтайского народа, – заявил «ФедералПресс» Иван Белеков. – Благодаря поддержке российского государства и всего российского народа мы себя сохранили как этнос».

Горный Алтай, который раньше назывался Ойротской областью, вошел в состав Империи в 1756 году. Но этому событию предшествовала 2-летняя борьба, когда на территорию региона вторглись китайские карательные отряды. В Чуйской котловине стоял 3-тысячный отряд, на р. Берель – 2-тысячный, а в районе Канской долины находился отряд численностью в 300 человек. Захват Чуйской котловины, а потом и оккупация Южного Алтая ускорили процесс вхождения алтайских племен в состав Российской Империи. 12 алтайских зайсанов – Омбо, Кулчугай, Кутук, Намкэ, Боохол, Черен, Буктуш, Бурут, Намык, Намджил, Емзынак и Сайдуш – обратились к Царскому правительству с просьбой признать их подданными Российского государства. Соответствующий указ был подписан Императрицей Елизаветой Петровной 2 мая 1756 года.

«В народной памяти сохранилось чувство благодарности Императрице Елизавете Петровне, – говорит Иван Белеков. – Она осталась в алтайских народных сказаниях и песнях под именем Бала-Каан». Бала-Каан, что с алтайского переводится как царь-девица, действительно является заметной фигурой алтайского фольклора. Например, в совсем недавно изданной на русском язык книге «Алтайские исторические предания Ойротской эпохи есть история о поездке принца Шуну в страну Бала-Каан.

Впрочем, некоторые историки и фольклористы считают, что Бала-Каан является собирательным образом трех русских императриц XVIII века. Не отвергая версию, что именно Елизавета Петровна приняла ключевое решение о приеме алтайцев в число своих подданных, они в то же время отмечают, что первые обращения о принятии Горного Алтая в состав Российской Империи поступили еще Анне Иоанновне, а сам процесс окончательно завершился при Екатерине II.

«10 лет назад мы уже пытались реализовать проект с возведением памятника Императрице Елизавете Петровне – напомнил Иван Белеков. – Мы даже попытались провести конкурс, но окончательно осуществить проект не удалось из-за отсутствия средств».

В рамках подготовки к мероприятиям был проведен конкурс, куда были представлены скульптуры многих местных авторов. Конкурсная комиссия объявила победителем проект авторского коллектива – отца и сына Хромовых: Вячеслава и Кирилла. «Но, на мой взгляд, представленные тогда работы не смогли отразить основную идею создания монумента, – отметил Иван Белеков. – Центральными фигурами должна быть не только Императрица Елизавета Петровна, но и представители 12 зайсанов».

Идею установки памятника в центральной части Горно-Алтайска поддерживает мэрия города и региональное правительство, финансирование предполагается осуществить за счет частных спонсоров, а также средств из федерального бюджета.