В Ново-Николаевске предлагают установить памятник Царю-мученику

18 Ноя 2015

Памятник Российскому Императору Николаю II и его сыну Цесаревичу Алексею предлагает установить в Ново-Николаевске (Новосибирске) инициативная группа горожан.

В открытом обращении оргкомитет инициативной группы обратился к предпринимателям и властям, а также руководству Западно-Сибирской железной дороги с предложением установить монумент на стрелке у собора св. Александра Невского.

Авторы документа напоминают, что три года назад на набережной Оби на средства РЖД был установлен памятник Российскому Императору Александру III. Они предложили продолжить тему сохранения исторической памяти о Русских Государях. По их мнению, «монументальная скульптура должна стать знаковой и уникальной».

«Император Николай II, в честь которого и назван наш город, еще будучи Цесаревичем возглавил строительство Транссиба с самого начала и руководил этим проектом до его окончания», – отмечается в обращении.

Среди подписавшихся под документом – Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, представители церковной и научной общественности, члены Союза художников, скульпторы и др.