Памятник Князю крови Императорской Олегу Константиновичу открыли в Царском Селе

29 Сен 2015

В Царском Селе после панихиды в Софийском соборе состоялась торжественная церемония открытия памятника Князю крови Императорской Олегу Константиновичу.

«Сегодня поистине исторический день. Это день, когда мы вспоминаем удивительного представителя Дома Романовых, который погиб в 21 год на фронте I Мировой войны. Он отдал свою жизнь за честь, славу и свободу Отечества», - отметил председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, участвовавший в церемонии.

Он подчеркнул, что появление памятника Князю Олегу Константиновичу – это также и дань памяти всем героям, которые погибли на фронтах Великой войны.

Инициатором установки монумента выступил Фонд Людвига Нобеля. Памятник Князю Олегу Константиновичу изготовлен по модели, созданной в 1915 году русским скульптором В.Лишевым.

Князь крови Императорской Олег Константинович родился 15 ноября 1892 года в Петербурге. Его отцом был Великий Князь Константин Константинович, известный также как поэт под псевдонимом «К.Р.». Князь Олег занимался литературным творчеством, писал стихи и прозаические произведения, увлекался музыкой и живописью. С начала I Мировой войны в составе своего полка принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте. 27 сентября 1914 года был тяжело ранен в ходе сражения, а спустя два дня – 29 сентября – скончался в госпитале. Узнав, что ранение неизлечимо он сказал: «Это нужно было. Это поднимет дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь Царского Дома».