В Чите открылась экспозиция фотографий Императора Китая Пу И

3 Сен 2015

Фотографии последнего представителя Китайской Династии Цин Императора Пу И, взятого в плен советскими войсками в августе 1945 года и содержавшегося в санатории Молоковка, представлены в краеведческом музее Читы.

По мнению региональных властей, место заключения Пу И может привлечь в край туристов из КНР. «Для туристов из Китая факт пребывания Императора в Чите интересен», - сказал, открывая экспозицию, вице-премьер краевого правительства Сергей Чабан.

На выставке представлены фотографии, сделанные в санатории Молоковка. На одной из них Пу И беседует с военным переводчиком. В экспозицию также вошли трофейные медали и ордена Маньчжоу-Го – государства, образованного на оккупированной Японией территории Маньчжурии.

Подлинных предметов, принадлежащих Пу И, в Чите почти не осталось. В военно-историческом музее Дома офицеров сохранился лишь стол императора, его ваза и оригинальная фотография пленения в китайском Мукдене. Но зато фонды государственного архива Забайкальского края располагают уникальными документами, касающимися заключения.

По данным краеведа Алексея Соловьева, Пу И находился в читинском спецлагере для интернированных руководителей Маньчжоу-Го и высшего командного состава Квантунской армии с 20 августа по 18 октября 1945 года. Сюда его привезли после ареста в Мукдене.

Историки отмечают, что жизнь императора под Читой была практически санаторной. Он вставал в девять утра, три раза в день гулял по лесу. Кормили Пу И по санаторной норме. Плененному государю и его свите разрешали слушать радио, читать свежие газеты и журналы, в том числе китайские. Они находились под постоянным присмотром врачей. Из Забайкалья Пу И перевели в спецлагерь для военнопленных под Хабаровском, передает ТАСС.

Напомним, в Хабаровске решено восстановить дом, где жил Пу И, и организовать там музей.

Император из династии Цин Пу И был отпрыском знаменитого рода Айсинь Гиоро, что в переводе значит «Золотой род». В историю Пу И вошел под именем «император Сюаньтун», что означает «владыка, осуществляющий всеобщее единение». Пу И родился 7 февраля 1906 года в Пекине и был объявлен Императором в двухлетнем возрасте. Поскольку ребенок не мог управлять Поднебесной, то сначала за него правил отец, а потом двоюродная тетя, Императрица Лун Юй.

В 1912 году в Китае произошла революция, и Императрица-регент подписала за Пу И отречение, впрочем, все привилегии ему были оставлены, а его статус приравняли к статусу иностранного монарха, получившего убежище на территории Поднебесной. В 1917 году в стране произошел военный переворот в результате которого сторонники династии вернули Пу И власть Императора, однако через две недели мятежники сдали свои позиции, и он снова стал «императором без империи».

В 1924 году Народная армия захватила власть и 18-летнего Пу И полностью лишили всех титулов и привилегий, а также приказали ему в течение 2 дней выехать из дворца. С 9 марта 1932 года по 15 августа 1945 года Пу И возглавлял государство Маньчжоу-Го со столицей в Чаньчуне, созданное японцами на северо-востоке Китая.

После разгрома Квантунской армии 16 августа 1945 года он был взят в плен советскими войсками и в качестве военнопленного вместе с 14 китайскими генералами был доставлен в Хабаровск для участия в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе (он прошел в августе 1946 года). Показания Император давал в течение 8 дней, но этому предшествовала 7-месячная подготовка, во время которой Пу И проживал в доме под Хабаровском безо всяких императорских почестей. После процесса Императора выдали китайским коммунистам, которые посадили его в тюрьму, где он отсидел 10 лет за несовершенные «военные преступления».

Потом его амнистировали, и он поселился в Пекине, поступил на службу в Ботанический сад, где разводил орхидеи, а через некоторое время устроился на работу в Государственный архив. 17 октября 1967 года Пу И скончался от рака в своей пекинской квартире. Он был похоронен на кладбище Бабаошан, но в 1995 году его останки перезахоронили рядом с его царственными предками, на кладбище близ Гробниц Западной Цин. Со смертью Пу И, у которого не было детей, династия Цин не прекратила свое существование: у Императора остались племянники, которые и сейчас живут в Китае.