Монархисты прокомментировали кощунственную выставку в Московском манеже

19 Авг 2015

Движение «За Веру и Отечество» направило обращение главе Минкультуры РФ В.Мединскому в связи с кощунственной выставкой в Московском манеже. Публикуем документ.

Министру культуры РФ
В.Р.Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Как руководитель Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество», не могу остаться в стороне от происходящего в выставочном зале «Манеж» осквернения образов, являющихся священными для православных христиан. Я имею в виду выставку «Скульптуры, которых мы не видим», открывшуюся в первый день Успенского поста – 14 августа. Представленные на выставке работы творческого объединения «ЛеСС» (1960-е года) и современных авторов, таких, как Владимир Лемпорт, Николай Силис и других по своему содержанию оскорбляют религиозные чувства православных, что привело, в конечном счете, к инциденту с движением «Божья воля», пытавшимся помешать работе выставки. Демонстрация половых органов Спасителя и кощунственные модели головы св. Иоанна Крестителя – лишь немногое, что заслуживает особого рассмотрения, как прямое оскорбление религиозных чувств христиан.

По моему глубокому убеждению, Вам, как министру культуры, необходимо воздействовать на своих подчиненных из Департамента культуры города Москвы, являющихся, совместно с музейно-выставочным объединением «Манеж», организаторами оскорбительной для христиан выставки. Вполне возможно, что Вам стоит инициировать судебное разбирательство по факту нарушения организаторами выставки российского законодательства в части оскорбления религиозных чувств христиан.

Надеюсь на Ваше понимание и содействие.

С уважением,
Председатель Руководящего Центра
Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество»
К.Р.Касимовский