Памятник св. Великому Князю Владимиру Крестителю в Смоленске откроют 30 августа

14 Авг 2015

Памятник св. Великому Князю Владимиру Крестителю в Смоленске освятят и откроют 30 августа. Ожидается участие в церемонии Патриарха Московского Кирилла.

Памятник уже установлен на набережной Днепра в Смоленске лицом к реке. В одной руке у Владимира крест, другой он указывает на воду, как бы приглашая всех пройти крещение.

Автор скульптуры – смоленский художник, преподаватель художественного факультета Смоленского университета Валерий Гращенков. Создавая монумент, он изваял крестителя Руси молодым, примерно 30 лет от роду. «Он и не мог быть пожилым. Мы не знаем точную дату его рождения, но знаем дату преставления. Ему было, по подсчетам историков, примерно 52 года... Я считаю, что он был здесь при крещении смолян, и ему было где-то в около 30 лет», - поясняет он.

Напомним, памятник по предложению Смоленской епархии решили установить еще в 2013 году, и было объявлено о всенародном сборе средств на его создание. «Смолян крестил сам князь Владимир, поднявшись из Киева по Днепру. Эта река – та купель, в которой крестилась Русь. А Днепр начинается здесь, у нас», - отмечал тогда епископ Смоленский и Вяземский Исидор.