В Ставрополе открыли памятник Николаю I

24 Июл 2015

В Ставрополе на территории Казанского кафедрального собора торжественно открыли памятник Императору Николаю I.

На церемонии присутствовали священнослужители епархии во главе с Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, представители думы и правительства Ставропольского края, Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), вооруженных сил и казачества.

Инициатива возвести памятник в Ставрополе принадлежит ИППО и Митрополиту Кириллу, который является действительным членом общества. Событие приурочено к 190-летию восшествия на Российский Престол Императора Николая I. Автор бронзового монумента – известный российский скульптор Александр Аполлонов.

Бронзовый бюст Императора был торжественно открыт под троекратный залп из стрелкового оружия, после чего Владыка Кирилл совершил чин освящения памятника. Он отметил величие личности Государя Николая I как государственного деятеля, человека и христианина, а также его роль в укреплении российского государства.

Митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты тем, кто принимал участие в создании памятника. Решением совета ИППО «за усердные труды во славу Русской Православной Церкви, активную многолетнюю работу в области культурного наследия и возрождения духовности на Северном Кавказе, успешную деятельность в сфере образования и культуры и в деле развития русского православного паломничества» Владыка был награжден почетным знаком великой княгини Елизаветы Федоровны.

Памятник Николаю I расположен на заднем дворе Казанского кафедрального собора и представляет собой бронзовый бюст российского императора. На постаменте памятника выгравирован лозунг, объединяющий три начала исторической Российской государственности, который был сформулирован графом Сергеем Уваровым в годы правления Императора Николая I: «Православие, Самодержавие, Народность».

Николай I имеет особое отношение к Ставрополю: он посетил город в 1837 году, проезжая из Тифлиса в Санкт-Петербург. По указанию Государя в 1842 году была учреждена Кавказская и Черноморская епархия. Кроме того, им был утвержден проект Казанского кафедрального собора, который возвели в 1847 году.