В Дербенте открылся музейный комплекс «Дом Петра I»

23 Июл 2015

В Дербенте в торжественной обстановке открыли музейный комплекс «Дом Петра I». В церемонии приняли участие представители правительства России и Дагестан.

В комплекс вошли дом-землянка с возведенным над ним павильоном, современное музейное здание, памятник императору и зона отдыха. В здании музея есть лекционный зал, в котором можно будет проводить образовательные лекции и мастер-классы. Площадь перед музеем предназначена для проведения концертов и творческих мероприятий. Планируется, что музей станет центром культурной и творческой жизни жителей Дербента и всего Дагестана.

Как рассказал представитель спонсора проекта ООО «Группа «Сумма» в Дербенте Эльдар Абдуллаев, открытие дома Петра I стало хорошим подарком дербентцам к предстоящему юбилею города. Он поблагодарил руководство холдинга за то, что оно выступило с инициативой и нашло возможность не только отреставрировать временное жилище императора, но и построить рядом новый музей, благоустроить территорию комплекса и установить здесь памятник Петру I – копию известного монумента, автором которого является скульптор великий Марк Антокольский. Авторы проекта музейного комплекса остановили свой выбор именно на этой скульптуре, в первую очередь, потому, что возраст Императора на ней как раз соответствует возрасту, в котором был Петр I, когда посетил Дербент в августе 1722 года.

Михаил Брызгалов, руководитель Департамента сохранения культурного наследия Минкультуры РФ, подчеркнул, что реконструкция домика Петра I – это хороший пример для всей страны того, как люди помнят свои истоки, гордятся своей историей и стремятся помочь своей родине. Он отметил, что узнал много нового о Петре I, и отметив, что теперь необходимо думать об экспозиции нового музея, пообещал содействие в решении этого вопроса.

Петр I был в Дербенте в августе 1722 года во время Каспийского похода, тогда для него был сооружен небольшой домик, названный «землянка Петра I». Объект находился у берега моря и состоял из двух маленьких комнат. Позже над ним даже возвели колоннаду. Однако с течением времени домик забыли и следы его потерялись. Как выяснилось, сверху был надстроен обычный жилой дом. Царскую землянку лишь несколько лет назад нашли археологи. Реконструкция домика Петра I шла несколько лет.