В Иркутске планируют установить памятник Великому князю Константину Константиновичу

14 Фев 2011

Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разработана программа по строительству музея под открытым небом на берегу Байкала. Он будет включать установку 7 памятников, в т.ч. памятник Великому князю Константину Константиновичу, также известному как поэт К.Р.

Памятник Великому князю будет в полный рост, а рядом с ним монумент инженерам и строителям Кругобайкальской железной дороги – уникального памятника инженерной и строительной мысли.

Великий князь Константин Константинович посетил Иркутск в 1909 году. Здесь он побывал в городской думе, местном театре, кафедральном соборе и принял участие в укладке последней шпалы Кругобайкальской дороги.

После полной готовности проекта музейного комплекса, он будет выставлен на обсуждение общественности города Иркутска. В разработке и обсуждении проекта активное участие принимает Иркутское региональное отделение Движения «За Веру, (Царя) и Отечество».

kulybin
Пнд, 28/03/2011 - 19:38

Cтанислав,

Насколько я знаю, учреждалось движение именно с названием "За Веру, Царя и Отечество". Удаление "царя" - требование официальных властей при регистрации. Думаю, что в этом вопросе мне власти не указ, и я могу именовать движение тем именем, под которым оно создавалось. А поскольку есть официальная регистрация, то "изъятое" слово я пишу в скобках.

Кроме того, если читатель не в курсе этой истории, его может удивить, что монархисты используют для названия своего движения такое "демонархизированное" название.

Станислав Павлов
ср, 16/02/2011 - 17:23

Не стоит писать в скобках "Царя". Безусловно это подразумевается, но зарегистрировано - "За Веру и Отечество".