Мемориал «Русский некрополь» создадут в Белграде к 2013 году

26 Янв 2011

Мемориал «Русский некрополь», представляющий собой несколько участков захоронений русских эмигрантов, а также памятник Русской славы и Иверскую часовню, будет создан в Белграде в ближайшие 2 года, сообщил депутат Госдумы Анатолий Лисицын.

Все эти объекты, заложенные в 1920-х годах, находятся на белградском Новом кладбище, и им требуется реставрация. После восстановления они составят единый комплекс.

Всего в отдельной части этого кладбища сейчас находятся порядка 780 могил, где захоронены более трех тысяч русских эмигрантов, в том числе военных, выдающихся представителей науки и культуры. Иверская часовня на кладбище была построена в память об уничтоженной в 1929 году Иверской часовне у Воскресенских ворот в Москве. Скульптура Русской славе была поставлена в 1935 году в память об императоре Николае II и русских солдатах и офицерах, погибших в IМировой войне.

«К марту 2011 года мы заканчиваем всю проектную документацию и смету по всем работам по реконструкции некрополя. С марта начнется непосредственно реконструкция. В течение 2012 года мы планируем закончить все работы по реконструкции некрополя», - заявил А.Лисицын на круглом столе по случаю восстановления мемориала.

Он добавил, что к 100-летию начала IМировой войны в 2014 году планируется завершить работу над архивными материалами, издать монографии по особым событиям из жизни русской эмиграции.

«Одним словом, начинается серьезная работа по реконструкции белградского некрополя и по изучению тех захоронений, которые есть на территории Сербии, Македонии. И эта работа должна охватить все страны, где проходили баталии IМировой войны», - отметил депутат.

Посол России в Сербии Александр Конузин выразил надежду, что мемориал «Русский некрополь» станет «обязательным местом паломничества всех россиян, которые приезжают в Сербию и Белград».

Как отметил сербский историк Мирослав Иванович, всего к концу 1921 года после нескольких волн эмиграции из оккупированной большевиками России количество русских в Сербии составляло около 40-45 тысяч человек. Русская диаспора внесла значительный вклад в развитие местной науки и культуры, передает РИА Новости.