Японский Император Акихито отпраздновал День рождения

23 Дек 2012

Японский Император Акихито отпраздновал свое 79-летие. Приветствуя с балкона своего дворца тысячи людей, пришедших его поздравить, монарх заверил, что полностью восстановился после сделанной ему в феврале тяжелой операции на сердце.

После операции Акихито на несколько месяцев был вынужден передать исполнение своих обязанностей наследному принцу Нарухито. Он отметил, что несмотря на возраст, хотел бы и впредь выполнять свои обязанности, но выразил уверенность, что его сыновья – Наследный Принц Нарухито и Принц Акисино – смогут заменить его, если здоровье монарха ухудшится.

Как передает РБК, в обращении к нации Император также выразил беспокойство по поводу условий жизни пожилых японцев, проживающих в районах, где инфраструктура до сих пор не восстановлена полностью после землетрясения и цунами 2011 года. Он сообщил, что продолжает молиться о жертвах и пострадавших в этой катастрофе.

Во дворце монарха состоялись официальные торжественные мероприятия по случаю Дня рождения Императора. Рядом с дворцом были установлены специальные стенды. Здесь любой японец мог написать поздравление своему монарху.