Россия рассмотрит возможность перезахоронения Грузинских Царей, покоящихся в Астрахани

18 Дек 2012

Захороненные в Астрахани в XVIII веке останки грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II могут быть возвращены на родину. Новые власти Грузии надеются на скорейшее решение вопроса. Российская сторона пока не готова назвать сроки решения проблемы.

Напомним, письма Католикоса-Патриарха Илии II Грузии к Патриарху Кириллу и президенту РФ с просьбой о перезахоронении останков двух Грузинских Царей, покоящихся в нижнем уровне Успенского кафедрального собора в Астрахани, были переданы в ноябре 2011 года. По предложению Патриарха Кирилла была создана двусторонняя комиссия, цель которой – рассмотреть вопрос о возможности такого перезахоронения.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова, комиссия только приступила к работе. «13 декабря состоялось первое заседание. Предстоит изучить большой объем исторических и археологических материалов. Необходимо достигнуть полной ясности в вопросе о волеизъявлении самих Грузинских Царей, - говорит он.

Вахтанг VI (1675–1737) скончался в Астрахани по пути на Кавказ, куда направлялся по повелению российского царя. Теймураз II (1700–1762) в 1760 году выехал в Петербург, где достаточно долго совещался по ситуации в Иране. Неожиданно в начале 1762 года, перед самым своим отъездом на родину, он умер. Свита попросила разрешения похоронить его в Астрахани, рядом с Вахтангом VI, поскольку боялась, что не довезет тело до Грузии. Оригинал завещания Теймураза II пока не найден. Непонятно и то, почему свита, сопровождавшая его тело, просила захоронить его в Астрахани, говорит священник.

Еще сложнее история со вторым царем. «Вахтанг VI прожил в Астрахани свои последние годы, и мы пока не располагаем свидетельством о том, что он просил захоронить свое тело в другом месте. Вероятно, грузинские ученые обладают другими сведениями по этому вопросу, - сказал отец Николай Балашов. – На данном этапе надо постараться установить собственную волю почивших царей, а затем обдумать, как и когда ее следует исполнить».

В Грузии новость о начале работе комиссии встретили с большим воодушевлением. «Прошло всего несколько дней после первой встречи в Женеве замминистра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе, так что я расцениваю переговоры по «царскому вопросу» как положительный шаг на этом пути, - заявил «Известиям» первый зампред парламентского комитета по культуре, науке и образованию Александр Кантария. – Если Россия согласится на перезахоронение на родину праха двух наших славных царей, это будет хорошим сигналом».

Протоиерей Николай Балашов предлагает не торопиться с выводами: «Говорить сейчас, после первой встречи членов комиссии, что все вопросы уже решены, было бы несколько поспешно».

Следующее заседание двусторонней комиссии состоится тогда, когда удастся изучить те свидетельства, которые уже имеются в распоряжении ученых и церковных деятелей, а также собрать недостающие. Кроме того, по его словам, нуждается в исследовании нынешнее состояние останков захороненных царей, необходима тщательная идентификация.

Во время визита в начале 2013 года в Россию Грузинского Патриарха Ильи IIэта тема вновь может быть затронута, пишут «Известия».