АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Панихида по императрице Марии Федоровне совершена в день ее памяти в Санкт-Петербурге

Панихида по императрице Марии Федоровне совершена сегодня в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Молитвенное поминовение возглавил настоятель собора игумен Александр (Федоров).

На панихиде присутствовали представители дипкорпуса Королевства Дании и прихожане храма святого Александра Невского в Копенгагене, где после эмиграции из России часто молилась вдовствующая императрица.

На гробницу были возложены цветы. Как отметили гости, спустя год после перезахоронения она выглядит так же, как и соседняя, под которой покоится венценосный супруг Марии Федоровны.

Традиция упокоения царствующих особ и их ближайших родственников под массивными беломраморными надгробиями с позолоченными православными крестами началась с императора Петра I, по указу которого был возведен собор-символ имперского Санкт-Петербурга.

Принцесса Дагмар — дочь датского короля Кристиана и королевы Луизы — родилась в 1847 году. Став российской императрицей, она 52 года прожила на новой родине и покинула ее после революции. 79 лет назад супруга императора Александра III скончалась в Дании.

После кончины Мария Федоровна покоилась в усыпальнице датских королей в Роскильде вблизи Копенгагена. По инициативе потомков Дома Романовых и по соглашению правительств России и Дании прах императрицы был перенесен в Россию и 28 сентября 2006 года перезахоронен в фамильную усыпальницу Романовых. Перенос останков состоялся в 140-ю годовщину ее прибытия в Россию в качестве невесты будущего государя.

ИТАР-ТАСС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru