АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Парламент Непала обсуждает упразднение монархии

Непальский парламент собрался на экстренную сессию, чтобы рассмотреть требование маоистов о незамедлительной ликвидации в стране монархии. Обсуждение будет продолжаться в течение нескольких дней, однако уже сейчас очевидно, что инициатива маоистов, контролирующих в 328-местном парламенте всего 87 мест, не получит поддержки.

Крупнейшая партия "Непальский конгресс", возглавляемая премьером Гириджей Прасадом Комралой и обладающая 132 депутатскими мандатами, также выступает за ликвидацию монархии, но настаивает на том, чтобы этот вопрос был решен после выборов в конституционную ассамблею, которая должна заняться выработкой новой непальской конституции.

Между тем выборы в этот орган недавно пришлось второй раз отложить из-за демарша маоистов. В прошлом месяце их представители вышли из состава правительства, потребовав незамедлительного упразднения в стране монархического строя. Правда, некоторые в Непале считают, что выход маоистов из правительства связан в реальности с опасениями, что в ходе выборов этой осенью они не смогут набрать достаточное количество голосов. Так или иначе, но теперь выборы в конституционную ассамблею, изначально намеченные на 22 ноября, смогут пройти не раньше весны будущего года.

 

КоммерсантЪ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru