АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Участники съезда кадетов совершили панихиду по великому князю Константину Константиновичу в Санкт-Петербурге

Посетив Санкт-Петербург в ходе проходившего в Москве съезда кадетов России, зарубежные и российские участники форума совершили панихиду по великому князю Константину Константиновичу Романову в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Посещение императорского собора-усыпальницы было совершено десять лет спустя после восстановления и освящения мраморной надгробной плиты на могиле великого князя - внука императора Николая I, офицера и блестящего поэта, вошедшего в русскую литературу под инициалами "К.Р.". Это знаменательное событие произошло летом 1997 года в присутствии специально прибывших из Сан-Франциско членов Объединения российских кадетских корпусов.

В время нынешнего посещения собора на гробницу покровителя русских кадетов были возложены цветы от воспитанников Версальского и Сербского кадетских корпусов - их выпускниками стали дети русских эмигрантов. В панихиде приняли участие члены кадетских братств из Франции, США, Канады, Аргентины и других стран. Под сводами великокняжеской усыпальницы в исполнении пожилых, но сохраняющих воинскую выправку мужчин прозвучала песня дворянских полков, которую кадеты по традиции исполняют хором после богослужений.

Находясь в великокняжеской усыпальнице, они отметили, что здесь трудно молиться: в помещении нет крестов и икон. Огорчение сменилось радостью, когда они, выходя из собора, услышали старинные русские гимны "Коль славен наш Господь в Сионе" и "Боже, царя храни!" в старинном карильонном звучании. Гости северной столицы были приятно удивлены: многие из них давно не были в России и отметили произошедшие в ней перемены.

После Гражданской войны и "великого исхода" русских людей за рубежи России во многих уголках мира создавались военные объединения - кадетские, юнкерские, полковые, флотские, казачьи. С конца 1940-х годов, следуя девизу "Рассеяны, но не расторгнуты", они находили друг друга по всему миру. С 1968 года проходят регулярные съезды кадетов, которые неизменно начинаются и завершаются молитвой. В годы "перестройки" встречи стали проводиться в России.

Портал «Кредо»


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru