АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Испанский король Хуан Карлос выступил в защиту монархии

Испанский король Хуан Карлос был вынужден выступить в защиту монархии и заявить, что он не собирается отрекаться от престола.

В последние недели в испанских регионах, под флагом борьбы за большую автономию, множатся призывы к отмене института монархии и требованию к королю отречься от престола.

На прошлой неделе левые движения в провинции Каталония провели антироялистские демонстрации, в ходе которых были сожжены портреты Хуана Карлос и его супруги Софии. Каталонское движение за независимость потребовало также отставки короля с должности верховного главнокомандующего вооруженных сил.

Испанцы также озабочены теми расходами, которые они вынуждены нести для содержания королевской семьи. В прошлом месяце специальный аудитор занялся изучением финансов монарха, которые до последнего времени были скрыты от внимания общественности.

Король был вынужден пойти на беспрецедентный шаг и в прямом обращении к нарду напомнить, что «парламентская монархия, соответствующая нашей конституции, обеспечила длительный период стабильности и процветания, которых Испания не видела во времена республики».

Король продолжает пользоваться большим авторитетом и уважением среди большинства населения страны. По результатам недавно проведенного испанским телевидением опроса, он признан "величайшим испанцем всех времен", фигурой более значительной, чем Христофор Колумб, Пабло Пикассо и Мигэль Сервантес.

MIGnews


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru