АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Панихида по русским кадетам прошла в Сербии

В ходе церемонии присуждения имени русских кадетов одной из площадей сербского города Белая Церковь священнослужители Русской и Сербской Православных Церквей совершили панихиду по почившим православным воинам.

В панихиде приняли участие представители сербских властей, посол России в Сербии Александр Алексеев, а также российская делегация в составе представителей Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство" и Фонда содействия кадетским корпусам им. А.Йордана.

К началу 1917 г. в России действовал 31 кадетский (включая Пажеский и Морской) корпус. В феврале 1917 г. в соответствии с решением Временного правительства кадетские корпуса были переименованы в гимназии военного ведомства.

В начале 1918 г. практически все кадетские корпуса были ликвидированы, однако они восстанавливались и продолжали действовать на территории, находившейся под контролем Белой армии. После завершения гражданской войны за границей оказалось примерно 2 тысяч кадетов, сведенных в корпуса, три из которых действовали на территории Югославии.

ИА Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru