АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Лондоне покажут дары английских послов русским царям XVI-XVII веков

В лондонском Сомерсет-хаусе прошло торжестенное открытие выставки даров английских послов русским царям XVI-XVII веков.

Как передает корреспондент РИА Новости, на выставке "Британия и Московия: английское серебро при царском дворе" представлены изделия, когда-то подаренные англичанами русским правителям, а теперь хранящиеся в коллекции музея Московского Кремля.

Выставка в британской столице является крупнейшей подобной экспозицией, когда-либо показывавшейся за пределами России и приурочена к 200-летию Оружейной палаты Московского Кремля.

Для публичного осмотра экспозиция будет доступна с субботы, 21 октября, до 28 января 2007 года.

Посетителей, входящих на выставку, сначала встречают редкие экспонаты, связанные с русской историей и историей православия - иконы в золотых окладах с драгоценными камнями, инкрустированные церковные книги, золотые кресты и даже саккос (верхняя богослужебная одежда) патриарха Филарета, сшитая в Италии около 1620 года.

"Мы постарались создать для людей такую атмосферу, с которой сталкивались иностранные послы, попадавшие в Кремль, в Грановитую палату", - рассказала корреспонденту РИА Новости один из кураторов выставки Катя Филипс.

По ее словам, многие английские посланники оставили воспоминания, где высказывали свои потрясения от того богатства и роскоши, которыми их встречала Москва и царские покои.

Заморские купцы, которые по совместительству выполняли и дипломатические функции, быстро смекнули, что именно привлекает русских людей, и в качестве посольских даров все чаще стали преподносить серебряные и позолоченные изделия, изготовленные английскими мастерами.

Самым старым из представленных английских серебряных изделий является плоская позолоченная чаша с гравировкой, которая, как полагают эксперты, была изготовлена в 1557-58 году. Скорее всего, она являлась частью одного из первых собраний даров английской королевы Марии I Тюдор русскому царю Ивану IV Грозному через посла Энтони Дженкинсона. Дно чаши, крышка от которой, к сожалению, утеряна, украшает изображение воина.

Английские посольства сменяли одно за другим в Москве, и каждый новый посланник не появлялся в столице без щедрых даров от своего имени, от купцов и английских монархов. Это были и посуда, и кубки, и декоративные предметы, и оружие, по образцу которых затем создавали свои изделия и русские мастера.

"Эти предметы носили в общем-то утилитарный характер, но были выполнены в столь роскошной манере с использованием таких материалов и техник, что никогда не использовались по назначению и не несли особой функциональности", - пояснила куратор выставки.

Назначения некоторых предметов русские люди просто не понимали. Так, курительницу для благовоний в течение долгого времени принимали за посуду для варки каши.

Спады в отношениях двух стран были связаны с периодами нестабильности внутри России и Англии - Смутного времени и Английской революции 1649 года, приведшей к казни короля Карла I. Пояснительные плакаты на стенах приводят документальные свидетельства различных эпох - от Елизаветы I до Карла II в Англии и от Ивана Грозного до Алексея Михайловича в России, позволяя зрителям уловить историческую канву событий.

Восстанавливать прерванные отношения в Москву в 1663 году был направлен Чарльз Ховард, граф Карлайл. Однако он воспринимал данную миссию, как экзотическую поездку, и налаживанию отношений не помогли даже щедрые дары, для транспортировки которых в Кремль понадобилось 150 человек.

Через год посланнику намекнули, что его миссию пора заканчивать и царь лично отправил ему в подарок дорогих соболей. Граф Карлайл возвратил эти дары, сказав, что ему нужны не меха, а деньги. Тогда царь вернул англичанину его подарки, а миссия покинула Россию, окончательно испортив впечатление о себе. В англо-русских отношениях на долгое время наступил упадок. В 1669 году в Москве осталось только двое английских купцов.

Между тем, многие дары оставались в Кремле, и в 1806 году стали частью созданной тогда Оружейной палаты. Кстати, как отмечают устроители лондонской выставки, какие-то предметы чудом сохранились благодаря тому, что были вывезены в Москву.

Это, касается, например пары позолоченных сосудов в виде сидящих барсов. Высотой около метра и массой 29 килограммов каждый, они создают неизгладимое впечатление своей весомостью и одновременно изяществом. На рубеже XVI-XVII веков они были типичным украшением многих богатых домов Англии и королевских покоев.

Однако сейчас барсы, проданные Карлом I через посредника Фабиана Смита русскому царю Михаилу Федоровичу, остаются едва ли не единственной сохранившейся с тех времен, поскольку очень многие подобные изделия были распроданы или переплавлены в годы Английской революции.

 

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru