АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Новая книга о воспитателе детей Царя-Мученика

"Англичанин при Царском Дворе. Духовное паломничество Чарльза Сиднея Гиббса" - так называется новая книга, выпущенная в свет православным издательством "Царское Дело".

24 марта 1963 г. в госпитале св. Панкратия в Оксфорде скончался старый, немощный православный священник - архимандрит Николай (Гиббс). Судьба этого человека драматична. Англичанин по происхождению, Чарльз Сидней Гиббс, в молодости волею судьбы оказался в России, и не просто в России, а при Дворе последнего российского Императора Николая II. Десять лет он прослужил в качестве воспитателя и учителя английского языка у Царских детей. Он получил доступ во внутренний мир семьи Святых Царственных Мучеников, завоевал их привязанность и доверие и разделил с ними мрачные дни заточения. Годы, которые он провел рядом с Царской семьей, изменили ход его жизни, и, вернувшись домой в Англию, он принял православие и посвятил остаток дней вере, о которой узнал, живя при Царском Дворе…

"Англичанин при Царском Дворе. Духовное паломничество Чарльза Сиднея Гиббса" - так называется новая книга, выпущенная в свет православным издательством "Царское Дело". Ее автор - Кристина Бенаг, работая над книгой, использовала письма и документы, хранящиеся в собрании бумаг Гиббса в Англии, она также лично встречалась с покойным Джорджем (Георгием), приемным сыном отца Николая (Гиббса), с уцелевшими друзьями и знакомыми героя книги. Она проследила весь его путь, сопряженный с захватывающими приключениями, из Англии в Россию, в Сибирь, в Китай, на Филиппины, в Иерусалим, а затем его возвращение на родину, в Великобританию. В книге приводятся документы, относящиеся к жизни Гиббса в Англии в качестве православного священника, а затем архимандрита и показывающие его роль в строительстве православной церкви в Оксфорде и укреплении Православия в Англии. Он умер, выполнив задачу, которую сам поставил перед собой: посвятить свою жизнь и все свои силы тому, чтобы свидетельствовать о святости и благородстве Царственных Мучеников и об истинности и красоте их Православной Веры.

Более подробную информацию о книге вы сможете получить на сайте издательства - http://tsardelo.ru/

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru