АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Января 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Будет ли восстановлен памятник Царю-Освободителю в Рыбинске?

Кто должен украшать Рыбинск: царь или большевистский вождь? В Рыбинске разгорается скандал между местными историками и коммунистами. Они не могут договориться о том, какой монумент должен стоять на центральной площади.

С начала прошлого века площадь украшает памятник Ленину, однако до революции на этом постаменте стоял монумент императору Александру Второму. Это - последняя работа Александра Опекушина. Деньги на него жертвовали купцы, дворяне и даже крестьяне.

Монумент царю-освободителю четыре года украшал главную площадь Рыбинска, но после революционных событий бронзовую скульптуру довезли на пароме до середины Волги и сбросили в воду. Спустя 85 лет поднять со дна реки оригинал работы знаменитого скульптора решили местные краеведы-энтузиасты.

Против этой акции выступили коммунисты. Дело в том, что на царский постамент советские власти водрузили статую Ильича. Коммунисты заявляют, что о переносе памятника Ленину не может быть и речи. Краеведов, решивших вернуть Александра Второго на прежнее место, они называло "злопыхателями", а их действия - "разжиганием политических страстей".

Сейчас скандал вокруг двух памятников - самая обсуждаемая тема в городе. Общество раскололось надвое. Одни говорят, "это история, и памятник должен стоять на своем месте". Другие, что "Александра Второго они не знали, а при Ленине родились…".

Тем временем, историки ищут деньги на организацию подводной экспедиции. Для исследования дна есть договоренность с водолазами. 

НТВ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru