АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Января 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Корона Российской империи возвращается в Россию

12 января, в Москву будет доставлена золотая диадема (малая корона), также называемая "малой короной дома Романовых".

История короны связана с едва ли не самыми значимыми для России именами - именем российского императорского дома Романовых и великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эта корона была подарком Великого князя Михаила Михайловича невесте, Софье Николаевне Меренберг, внучке поэта.

Поскольку неравный брак не был признан русским императором Александром III, великому князю Михаилу и его молодой супруге пришлось уехать из страны. Молодые перебрались в Англию, где королева Виктория пожаловала Софье Меренберг титул графини де Торби. С тех пор золотая диадема остается семейной реликвией этой династии.

Тем не менее, нынешняя владелица короны маркиза Сара Милфорд-Хэвен решила расстаться с фамильной реликвией. За помощью в этом она обратилась к известному российскому предпринимателю Артему Тарасову, который попросил не спешить с продажей и внес за корону залог. В соответствии с заключенным договором, реликвия передается бизнесмену на два с половиной месяца, в течение которых необходимо провести сбор недостающих средств. В ином случае корона будет возвращена первоначальным владельцам и продана одному из потенциальных покупателей за пределами России.

По словам А.Тарасова, золотая диадема имеет огромную культурную и историческую ценность для России. "Возвращение ее на родину - поступок из ряда того, что Юрий Лужков построил Храм Христа Спасителя, и Ельцин похоронил останки царской семьи", - сказал он в интервью РБК. Однако самому бизнесмену вернуть корону на родину не по карману. "Я уже истратился на адвокатов, страховщиков, на контрактников и т.д. У меня затраты на охрану и перевозку уже превышают 100 тыс. долл. Мне уже пришлось заложить дом в Англии, чтобы положить нужную сумму на депозит", - сказал он. При этом А.Тарасов добавил: "Моих материальных выгод нет, потому что я в минусе во всех случаях".

Предприниматель также сообщил, что просил о помощи российское правительство, однако, по его мнению, оно не выделит деньги на возвращение этой реликвии. Тем не менее, А.Тарасов не теряет надежду, что ему удастся собрать необходимую сумму. "Я хочу сделать какой-то благотворительный бал. Уже открыл благотворительный фонд, устав которого гласит, что все деньги могут пойти только на оплату этой короны", - сообщил бизнесмен.

РосБизнесКонсалтинг


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru