АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Июля 2002 года

< предыдущая новость | следующая новость >

БЕЛЬГИЯ ОТМЕЧАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ПРИСЯГИ КОРОЛЯ

БРЮССЕЛЬ. День присяги короля 21 июля - главный официальный праздник Бельгии. В этот день в 1831 году первый король Леопольд Саксен-Кобург-Гота дал присягу быть гарантом конституции нового европейского государства.

Выходец из германского герцогского рода, он побывал на службе у российского императора и в рядах российской армии прошел войну против Наполеона, дослужившись до генерала. Женившись на британской принцессе, он стал членом императорской семьи Великобритании, но рано овдовел, однако остался в европейской монархической номенклатурной обойме. Ему предлагали занять вакансию главы другого нового государства - Греции. Но Бельгия ему понравилась больше.

Сейчас его потомок Альберт Второй возглавляет государство, играя в нем представительскую роль, и носит титул короля бельгийцев. Именно так: не страны, а всех ее жителей независимо от этнической и языковой принадлежности.

Традиционный космополитизм бельгийского государства, его приверженность европейской интеграции, международному сотрудничеству подчеркивают и нынешние руководители. В праздничном военном параде наряду с подразделениями бельгийских вооруженных сил, гражданских государственных служб /полицейских, спасателей, пожарных, лесников/ и группами ветеранов пройдут фанфаристы и парашютно-десантная рота армии Бенина, люксембургские и румынские военные, кавалерийский отряд королевской гвардии Испании. С этими странами Бельгия связана программами военного сотрудничества и совместным участием в миротворческих операциях.

В этом году впервые министр национальной обороны Андре Флао будет принимать военный парад в присутствии короля не на площади перед королевским дворцом, а на эспланаде 50-летия Бельгии. Это новшество внесено, чтобы не нарушать нормального движения в центре столицы и не мешать людям отмечать праздник, как они того хотят. Завершится день народным гулянием с музыкой, ярмарками, фейерверком и большим количеством разнообразного бельгийского пива.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru